HP выкупила часть Samsung

14/01/2018

НР, американская компания-гигант в сфере информационных технологий, стала ещё больше. Первого ноября 2017 года она объявила об окончательном приобретении принтерного бизнеса фирмы Samsung за 1,05 миллиард долларов США. Видимо, так будет выгодно обеим сторонам, ведь это означает, что Hewlett-Packard станет лидером в области печатных устройств.

Вместе с тем Samsung сможет сконцентрировать своё внимание на более выгодных для себя технологиях, да и выручка от сделки пойдёт только на пользу. Решение с их стороны обосновано отсутствием должной выгоды с продаж и нехваткой средств по «реанимированию» технологий в области печати.

Но чем руководствовалось НР, приобретая уже бывшего конкурента? Что именно входит в покупку, можно перечислить в двух пунктах:

  1. Внушительный объём интеллектуальной собственности, означающий свыше 6 500 патентов на печать.

  2. Рабочая сила в области инженерии, лазерных технологий, печати, электроники и так далее (число сотрудников варьируется в пределах 1300 человек).

Генеральный директор и президент HP Inc. Дион Вейслер заявил, что для него великая радость объединить столь прекрасные умы и таланты людей, чей опыт работы в этой индустрии составляет более 30 лет. В свою очередь, компания Samsung совершит инвестиции в 100–300 миллионов долларов США для НР посредством закупок на открытом рынке.

Какой от этого прок пользователю

Для непосредственного потребителя всё вышесказанное способствует улучшению качества печати и технологий МФУ. Прежде всего это касается огромного рыночного сегмента копировальных устройств формата А4 и А3.

В результате сделки будут улучшены такие технологии:

  • PageWide,

  • HP Connection Inspector

  • Sure Start

  • Услуги MPS

Повысится безопасность печати, её удобство и, конечно же, качество.